Se acabó: Solo estos cobrarán tres años

Dic 19th, 2010 | By | Category: Noticias

Luego de que se aplicará el criterio dictado por los Magistrados de la Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, el Consejo General en su sesión extraordinaria celebrada hoy sábado,  llevo a cabo la reasignación de regidores por la vía de la representación proporcional, en los municipios de Madero,  Victoria, Nuevo Laredo y Reynosa.

Fue el Secretario Ejecutivo del Consejo General, Oscar Becerra Trejo, quien dio lectura al acuerdo por medio del cuál se asigna como cuarto regidor en Ciudad Madero al Partido Acción Nacional, recayendo en Omar Morado Gómez. De igual manera, Arturo Gutiérrez Pérez entra como quinto regidor en Victoria; en el municipio de Nuevo Laredo, se reasigna como sexto regidor  a Gerardo Fausto Madrazo Oreja. Mientras que como quinto regidor en Reynosa, es designada Ana María Zamarripa Mondragón.

De igual manera, el Consejo General, modificó, por unanimidad, la resolución del Tribunal Electoral del Poder Judicial del Estado de Tamaulipas y revocó las constancias de asignación de diputaciones de representación proporcional otorgadas a los candidatos ubicados en el segundo lugar de las listas de los partidos de la Revolución Democrática (PRD) y del Trabajo (PT), quienes la integraban Raymundo Mora Aguilar y María  Alma Ortíz Olavide.

Por lo que el Consejo General otorgo las constancias a los candidatos postulados por el PAN,  Manglio Murillo Sánchez y Leonel Cantú Robles, respectivamente. De igual manera, se le hizo al representante del PAN ante el Consejo, Rodrigo Monrreal Briseño, la entrega de constancias de los regidores por la vía de representación proporcional  que de acuerdo a la ejecutoria dictada por la Sala Regional del Tribunal Electoral.

Se declara formalmente la conclusión del proceso 2009-2010

El Presidente del Consejo General  del IETAM, Jorge Luis Navarro Cantú, ante la presencia de los Consejero Electorales, representantes de los partidos políticos y medios de comunicación, que se dieron cita a esta doble sesión del Consejo General, llevo a cabo la declatoria  de conclusión del proceso electoral ordinario 2009-2010.

En su mensaje, Navarro Cantú mencionó que durante el proceso electoral, desde su inicio,  fue colmado de constante  participación, tanto  de los representantes  de  los 7 partidos políticos y  de las  3 coaliciones, como de  3,413 candidatos a distintos cargos de elección popular,  participando además los 7 Consejeros del Consejo General, 650 Consejeros Distritales y Municipales Electorales, 65   Secretarios de Consejos Municipales y Distritales, así como de 654 Capacitadores y 552 Asistentes Electorales,  12,942 funcionarios de mesas directivas de casilla y 890 Observadores electorales, quienes como un todo hicieron  posible sacar adelante esta singular tarea ciudadana, donde participaron 1’101,698 ciudadanos que en cumplimiento de su deber cívico  acudieron a votar el día 4 de julio de este año, para decidir libremente quienes habrán de gobernarnos.

El Consejo General celebró 38 sesiones públicas,   8 ordinarias, 25 extraordinarias, 2 sesiones solemnes, una permanente, un cómputo estatal y un cómputo final, por lo que se emitieron  79 Acuerdos y 8 Resoluciones,  prevaleciendo la certeza y legalidad en cada uno de los actos celebrados a lo largo del proceso local ordinario.

Jorge Luis Navarro Cantú menciono en su mensaje que los derechos político electorales de los ciudadanos, quedaron salvaguardados, ante  el depósito de 1’101,698 sufragios ejercidos en las urnas el día 4 de julio de 2010, luego de que los Tribunales Electorales tanto local como federal, al emitir  sus resoluciones en los recursos de apelación, confirmaron en su mayoría las decisiones del Consejo General al aplicar los principios rectores  como mandato de ley.

El Presidente del Instituto Electoral,  reconoció la labor de los medios de comunicación que cubrieron  e informaron  todos los eventos electorales de manera veraz  y oportuna, generando la confianza de la ciudadania tamaulipeca.

A continuación, se adjunta la lista de quienes habrán  de integrar la Sexagésima Primera Legislatura, quienes tomarán protesta a partir del primero de enero del 2011.

Diputados Electos de Mayoría Relativa

2010

Distrito 01

Nuevo Laredo Norte                Héctor Martín Canales González PRI-N. Alianza

Cristina Catalina García Alvarado

Distrito 02

Nuevo Laredo Sur                    Aurelio Uvalle Gallardo PRI-N. Alianza

Verónica Santacruz García

Distrito 03

Nuevo Laredo Ote.            Rosa María Alvarado Monroy PRI

Cipriano Tijerina Sánchez

Distrito 04

Miguel Alemán                        Adolfo Victor García Jiménez PRI

Armando Benito  de J. Sáenz Barella

Distrito 05

Reynosa Norte                        Carlos Ernesto Solís Gómez PRI

Dinorah Blanca Guerra Garza

Distrito 06

Reynosa Sur                        Amelia Alejandrina Vitales Rodríguez PRI

Álvaro Elías García González

Distrito 07

Reynosa Sureste                          Reynaldo Javier Garza Elizondo PRI

Mayra Marina Alejandro Ochoa

Distrito 08

Río Bravo                        Norma Alicia Treviño Guajardo PRI-Verde

Verónica Margarita Serna Gallardo

Distrito 09

Valle Hermoso                        José Luis Hernández Castrellon PRI

José Luis Carmolinga Guerra

Distrito 10

Matamoros Norte                        Rosa Icela Arizoca PRI-N. Alianza

Carlos Gamaliel Cisneros Ruiz

Distrito 11

Matamoros Noreste            Carlos Valenzuela Valadez PRI

Ma. Hortensia Vázquez Galindo

Distrito 12

Matamoros Sur                        Daniel Sampayo Sánchez PRI

Gerardo Edgar Arias Garza

Distrito 13

San Fernando                        Martha alicia Jiménez Salinas PRI

Edgar Leal Perales

Distrito 14

Victoria Norte              Oscar de Jesús Almaraz Smer PRI

Blanca Guadalupe Valles Rodríguez

Distrito 15

Victoria Sur              Rene Castillo de la Cruz PRI- Verde

José Ricardo Rodríguez Martínez

Distrito 16

Jaumave              Sergio Carlos Guajardo Maldonado PRI

Juan María Sánchez Astello

Distrito 17

El Mante              Rigoberto Rodríguez Rangel PRI-Verde

Rosalba de la Cruz Requena

Distrito 18

Distrito González              Griselda Carrillo Reyes PRI

Jorge Luis Vázquez Hernández

Distrito 19

Altamira                     Armando López Flores PRI

Jaime Alberto Yenni Bringas

Distrito 20

Ciudad Madero              Esdras Romero Vega PRI-Verde

Honoria Mar Vargas

Distrito 21

Tampico Norte              Gustavo Rodolfo Torres Salinas PRI

Paloma González Carrasco

Distrito 22

Tampico Sur              Rosa María Muela Morales PRI

José Antonio Marín Flores

Diputados Electos de Representación Proporcional

2010

PAN

José Ramón Gómez Leal Denisse Casanova de la O

Beatriz Collado Lara Felipe López Avalos

Rolando González Tejeda Virginia del Carmen Hinojosa Vázquez

María Teresa Corral Garza Alfredo Dávila Crespo

Manglio Murillo Sánchez María Hernández Reyes

Leonel Cantú Robles Martha Gloría González Elizondo

PRI

Abdies Pineda Morin Héctor Neftaly Villegas Gamundi

Anastacia Guadalupe Flores Valdez Montserrat Alicia Arcos Velazquez

Antonio Martínez Torres Ma. Elva Gallardo Domingo

Moíses Gerardo Balderas Castillo Julieta Alonso Robles

PRD

Juan Manuel Rodríguez Nieto Rodrigo Saldaña Galván

PT

Alejandro Ceniceros Martínez Adolfo Iván Puente Acosta

PVEM

Jesús González Macias Patricio Edgar King López

Nueva Alianza

Hilda Graciela Santana Turrubioates Rogelio Ortiz Mar

Leave Comment

*